fbpx
sábado, febrero 24, 2024
Nacional

Empresas OEA están obligadas a presentar aviso de modificación de transportistas autorizados

Las empresas que cuentan con la certificación en el programa Operador Económico Autorizado (OEA) deberán designar este 2022 a las empresas transportistas autorizadas para llevar a cabo sus movimientos de Comercio Exterior, advirtió Octavio de la Torre de Stéffano, presidente del corporativo TLC Asociados.

El especialista en Derecho Fiscal mencionó que cualquier cambio de adición o revocación debe ser notificado a la autoridad de acuerdo con las obligaciones del programa.https://ae79cd9d86ff0bdf01531a5a8dc8d7c5.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html?n=0

«Esta notificación debe llevarse a cabo por medio del Aviso a que se refiere la regla 7.2.1., relacionados con el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas, durante el mes siguiente de transcurrido el semestre en el que se realice el cambio», explicó el abogado fiscalista.https://d-30741542873625626104.ampproject.net/2112231523002/frame.html

Agregó que la fracción VI. del tercer párrafo Regla 7.2.1 de las Reglas Generales de Comercio Exterior vigentes, establece la obligación de dar aviso a la AGACE de la adición o revocación de empresas transportistas autorizadas para efectuar el traslado de las mercancías de comercio exterior.

Lo anterior mediante el formato denominado “Avisos a que se refiere la regla 7.2.1., relacionados con el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas”, al mes siguiente de transcurrido el semestre.

Para tal efecto, apuntó De la Torre, se considerarán como semestres los periodos comprendidos de enero a junio y de julio a diciembre de cada ejercicio fiscal.

«Es decir, si dentro de los meses de junio a diciembre de 2021 se realizaron operaciones de comercio exterior con una empresa transportista que no se encuentre dada de alta ante la certificación OEA o, en su caso, se termina relación comercial con alguna, se deberá presentar el aviso dentro del mes de enero de 2022», refirió. 

El aviso antes mencionado se debe presentar en Ciudad de México de manera presencial ante AGACE, subrayó, debido a que aún no se habilita la opción para presentar el aviso mediante VUCEM.

Octavio de la Torre destacó la importancia de que las empresas que utilizan empresas subcontratadas para el traslado logístico de las mercancías de comercio exterior presenten los avisos correspondientes ante la autoridad en tiempo y forma.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar