El Consejo Estatal Electivo del partido Nueva Alianza en Oaxaca aprueba el primer bloque de candidatos y candidatas para el proceso electoral 2020-2021.

El Consejo Estatal Electivo del partido Nueva Alianza en Oaxaca aprueba el primer bloque de candidatos y candidatas para el proceso electoral 2020-2021.
 
Se cumple con los lineamientos de paridad, acciones afirmativas y de prelación para asignar diputaciones plurinominales.

Oaxaca de Juárez, Oax.- En el marco de los trabajos que realiza Nueva Alianza Oaxaca para afrontar el proceso electoral 2020-2021, donde se renovará el Congreso Local y los 153 ayuntamientos que se rigen bajo el sistema de partidos políticos, el partido turquesa realizó de manera virtual su Asamblea Estatal Electiva, en donde aprobó el primer bloque de 50 candidaturas para presidencias municipales y 13 más para diputaciones locales.

Con una presencia territorial en los 25 distritos locales y más de cien municipios, Nueva Alianza Oaxaca cumplió en tiempo y forma con la instalación en sesión permanente del Consejo Estatal Electivo, aprobando el primer bloque de candidaturas, que se declaran listas para la contienda electoral.

El partido, Nueva Alianza Oaxaca, informó que en los próximos días se reanudará la sesión permanente de su Consejo Estatal, para aprobar un bloque más de candidaturas a los distintos cargos de elección popular, cumpliendo con los lineamientos de paridad y las diversas disposiciones legales para tener planillas y fórmulas incluyentes.

En la sesión del Consejo Electivo presidido por Angélica Juárez, presidenta estatal; José Manuel Luis Vera, secretario general y Virginia Patricia Vásquez, presidenta de la Comisión Estatal de Elecciones Internas, además de integrantes del Comité Estatal y consejeros, se reafirmó la disposición de ser la mejor opción ciudadana en esta jornada electoral.

De la región de la cuenca del papalopan quedaron aprobadas las candidaturas siguientes :

Tuxtepec : María Luisa Vallejo de Davila
Loma Bonita : Raymundo Rivera Hernandez
San Lucas Ojitlan : Serafina esteba Regules.
San Juan Bautista Valle Nacional: Elso Pérez
Jacatepec : Jaime Martínez López
San Miguel Soyaltepec: Benito Acevedo Cruz
San José Chiltepec: Javier Martínez López
San Bartolomé Ayautla : Domingo Jalisco Reyes
Diputado Local Distrito 02: José Humberto Villamil Azamar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar