fbpx
sábado, abril 13, 2024
Nacional

SEP: última semana de clases, ¿qué pasa si no llevo a mi hijo a la escuela?

El próximo viernes 15 de diciembre es el último día oficial de clases antes de las vacaciones de diciembre

Ya empezó la cuenta regresiva para que las y los estudiantes de educación básica en el país inicien con sus vacaciones decembrinas y puedan prepararse para los festejos de Navidad, Año Nuevo y hasta Reyes Magos. Sin embargo, ¿te has preguntado qué pasaría si no llevas a tus hijos a clases los últimos días marcados en el calendario oficial? Te contamos. 

Pero antes, es importante que tomes en cuenta estas son sólo las vacaciones decembrinas, por las que regresando a las aulas en enero continuará el ciclo escolar 2023-2024. Así que toma lápiz y papel para que no vaya haber consecuencias en la boleta de calificaciones de tus pequeños. 

¿Cuándo es el último día de clases antes de las vacaciones de invierno? 

El lunes 18 de diciembre los alumnos ya no van a la escuela. Créditos: SEP. 

De acuerdo con el calendario oficial de la Secretaría de Educación Pública (SEP) para educación básica, el último día de clases oficialmente es el próximo viernes 15 de diciembre. En este sentido, las vacaciones iniciarían el lunes 18 de diciembre y las y los alumnos regresarían a las aulas hasta el lunes 8 de enero de 2024. https://d-40296450123597546266.ampproject.net/2311171837000/frame.html

Cabe mencionar que según dicho calendario oficial, el 3 de enero se tiene contemplado un taller intensivo para los directivos de las instituciones educativas, mientras que el 4 y 5 de enero será para las y los docentes. Así, al parecer, las niñas y niños podrán disfrutar sus regalos de Reyes Magos con toda tranquilidad. 

¿Qué pasa si no llevo a mi hijo a la escuela?

Llevar a los estudiantes a la escuela es una obligación marcada en la Ley General de Educación. Créditos: Cuartoscuro/archivo. 

Hay que partir de que el artículo 6 de la Ley General de Educación marca que es «obligación de las mexicanas y los mexicanos hacer que sus hijas, hijos o pupilos menores de dieciocho años asistan a las escuelas». Tomando en cuenta esto y que las clases terminan hasta el 15 de diciembre, es obligatorio que los pequeños de la casa asistan a las aulas, a pesar de que las boletas con calificaciones ya fueron entregadas.

Sin embargo, también es importante considerar que cada escuela o centro educativo tiene indicaciones específicas que pueden cambiar los lineamientos para el alumnado. En este sentido, si necesitas que tus hijos falten a clases los últimos días previos a las vacaciones, lo mejor que debes hacer es llegar a un acuerdo con las autoridades de su institución. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar